header image

25 февраля 2026 года, архипастырское слово епископа Великолукского и Невельского Варнавы после великого повечерия и чтения Великого Покаянного канона в храме святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в города Великие Луки в третий день Великого поста

 .

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! 

Дорогие братья, дорогие сёстры! Вот мы с вами уже прочли и третью часть Великого Канона. Он действительно велик. Велик не только по своему объему, но, прежде всего, по своему содержанию. Потому что велико в очах Божьих именно смирить себя, потому что только Богу принадлежит власть нас поднимать. Поэтому покаяние, которому нет конца (и как раз объем этого канона свидетельствует об этом) должно сопровождать всю нашу с вами жизнь. 

Когда мы каемся, мы чувствуем, что душе легче становится. Казалось бы, что такое? Приходишь, открываешь, и как трудно открыть, бывает, какие-то свои несовершенства, немощи, а может быть, тяжелые грехи. Но после этого какое облегчение! И иногда человек может почувствовать, что Дух Божий свидетельствует спасение, спасение душе. Вот настолько велико таинство покаяния, которое особенно предлагается во время Великого Поста. 

Покаяние предполагает наше, конечно, изменение. Изменение отношения к нашей жизни, что то, что казалось нам привычным, то, что казалось, мы не можем никак преодолеть в своей жизни, все-таки через покаяние, через это великое таинство, которое сообщает нам невидимо, незримо благодать Божию, силу Божию, вдруг мы начинаем бороться. И то, что казалось естественным, хотя на самом деле всякий грех противоестественен для человека, - мы уже совсем по-другому к этому относимся, и боимся потерять благодать Божию расположение нашего Господа. 

Мы сегодня слышали и много раз, как прикасались к ризе Спасителя нашего, и в том числе кровоточивая женщина. И все мы знаем, что она получила исцеление от болезни и прославила Господа. Вот так и другой подвижник скажет: «Если бы я не держался, вцепившись двумя руками, за край ризы Христовой, то я бы уже давно совершенно погиб!». А мы с вами не просто держимся за край ризы Христовой». А мы имеем возможность с вами принимать в себя Христа. Священники держат в руках Тело Господа и причащаются. И мы совсем находимся в другой даже ситуации, потому что эта женщина по вере своей коснулась ризы. А мы с вами касаемся не просто ризы Церкви, а мы касаемся и принимаем в себя, внутрь, самого Христа. 

И в этот момент, дорогие братья, дорогие сёстры, когда входит в жизнь нашу Господь, конечно, требуется перемена. Мы не можем уже жить так же, как мы жили ранее. Потому что однажды Он за нас умер для того, чтобы мы обрели жизнь вечную.
И часто человек, вот когда происходит какая-то история, и мы знаем, что мы обязаны кому-то своим образованием, воспитанием, еще чем-либо, мы с большим уважением и благоговением относимся к памяти этого человека. А здесь Господь, который дает нам не нечто временное, а вечное, но которое уже переживается здесь и сейчас. 

Потому, дорогие, будем приникать вот к этому живительному таинству покаяния, которому нет конца на земле. До последних дней жизни будет продолжаться эта борьба, которая идёт, если так можно сказать, как обращают святые отцы наше внимание, с двумя главными грехами, страстями. Одна страсть, которая является корнем всех грехов, это гордость - мать всех пороков. Вторая страсть, которая связана и с нашей телесной, и с душевной природой, она именуется блудной страстью. Но блуд – это не только измена телом, а это еще есть и измена душой нашей Господу. И об этом мы слышим с вами в Покаянном каноне. 

И что же нам предлагается, как противостоять этим двум страстям? Последней, то есть блудной страсти, мы противостоим тем, что стараемся не отдать наш ум врагу. Потому что враг борется за внимание наше. И как только мы отвлекаемся, мы уязвляемся каким-то страстным образом, и тогда пленяет нас страсть. И потому святые отцы, зная, насколько коварен враг, они предлагают Иисусову молитву или ту молитву, которую мы все сегодня слышали – «Помилуй меня, Боже, помилуй меня». Как только мы привлекаем ее и ум заключаем в слова молитвы - мы как в броне - и не только нас задевает что-то, но и враг ранится этой великой молитвой. 

А гордости мы противостоим тем, что мы стараемся не осуждать другого человека и считать себя хуже всех. Поэтому, когда мы причащаемся, мы знаем, что Господь открылся Моисею с именем «Аз есьм Сый» (Исх.3:14), потому что бытие вне Бога не может быть, иначе можно перевести: «Я есть жизнь, я есть бытие и без меня ничего не может быть». И вот мы открываемся Господу другими словами, особенно когда мы причащаемся Святых Тела и Крови Христовых, мы открываемся со словами «От них же, то есть от грешных, первый есть аз». И вот это дает нам возможность приступить к Причастию, смиренная мысль о себе. 

Как апостол Павел говорит, будьте, по крайней мере, скромными! А скромность, как и в народе нашем, известно, украшает всякого человека, всякую душу. Поэтому Святая Четыредесятница, она вот как камертон настраивает нас на нужный лад. И вдруг мы, может быть, превозносились чем-то в своей жизни, каким-то талантом, даром, и, оказывается, мы отдаем его Богу и говорим, что Господи, я еще не знаю, раскрыл ли я этот талант в полную меру, который ты от меня ожидаешь. Или еще чем-то услаждались, может быть, превозносились над братом, над сестрой. Но когда вдруг мы обращаем внутрь себя взгляд, и острее зрение оказывается останавливается на нашей жизни, там уже не будет превозношения, а будет как раз то сердечное сокрушение, сокрушение сердца, которое Богу приятно и которое Господь не уничижит. 

Очень радостно видеть вас в храме. Знаем, что народ особенно благочестивый любит Великий канон и ждет этих дней. Дай Бог, чтобы вот этот Канон настроил нас на нужный лад. Чтобы мы понимали такую вещь, она немалая вещь. Что покаяние сопровождает всю нашу жизнь именно потому, что это состояние человека. 

Мы можем с вами делать какие-то обычные дела, внешне, может быть, не показывая какое-то наше настроение смиренное. Мы можем также общаться, но внутренне предстоять Богу именно в покаянии, в смирении, в скромной мысли о себе и умиляясь и восторгаясь, насколько Господь наш велик. И величие Его - и пост это раскрывает - проявится в Его смирении. 

Всех еще раз сердечно благодарим за совместную молитву, за то, что Господь дал нам вместе молиться за Покаянным каноном святого Андрея Критского. 

Да хранит всех Господь!»