header image

18 мая 2026 года, архипастырское слово епископ Великолукский и Невельский Варнава по окончании соборного богослужения в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки.

 

"Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Дорогие отцы, дорогие матушки, дорогие братья, дорогие сёстры, Христос воскресе! 

Вот уже несколько дней осталось до отдания Пасхи и до праздника Вознесения, а там уже – и Пресвятой Троицы. И особенно радостно, что мы с вами соборно сегодня сослужили, потому что для архиерея всегда радостно, когда он чувствует поддержку в лице священников, своих собратьев. 

И эта молитва является соборной, а значит, и сильной. Как говорил отец Иоанн Миронов, клирик нашей епархии, духовник строящейся обители в честь иконы Божией Матери «Милующей», что «когда я молюсь, то моя молитва - чувствую, что немощная. Но когда я призываю в свою молитву двух-трёх, а то и больше людей, это уже молитва Церкви, а значит, она имеет силу и она святая!» 

И поэтому сегодня мы с вами соборно молились как раз в день памяти иконы Божией Матери, Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша». Отец Иоанн многое время, почти 20 лет, служил в храме в её честь. Так случилось, что его переводили из одного прихода в другой, как только складывалась община - тогдашняя власть сразу же старалась разорить эту общину. И, конечно, что нужно было сделать? Поражать пастыря для того, чтобы разбежались овцы. Но мы видим, что наследие отца Иоанна, а через него, через это наследие, мы говорим о наследии всех священнослужителей и того времени, и сегодняшнего времени, оно сохранилось, потому что в молитве все, вся паства, все люди. Всех, кого встречал отец Иоанн, или кого встречаете вы, дорогие, они всегда в сердце, а значит, ничто не может их похитить, никакой враг, никакой волк, какие бы шкуры овечьи не рядился. 

Я, конечно, прежде всего вас благодарю за ваши труды. Сейчас время, как говорит Святейший Патриарх, совсем иное. Нет тех открытых гонений, которые раньше вы тоже, может, застали, встречали в лице, к сожалению, в том числе и властей. Но тем более, как говорит Святейший Патриарх, мы должны с удвоенной, с утроенной силой, с благодарностью Богу работать на ниве Христовой. 

Потому что если наши отцы и матери исповеднический подвиг несли и трудились в меру, в ту меру, которая позволяла та обстановка, та ситуация, то сейчас, когда всё предоставлено и мы с вами можем собираться вот так вот, в любой день в храме, под сводами этого храма, восстановленного, а когда-то поруганного. Конечно, мы должны с благодарностью служить и совершать своё служение, Божественную Литургию и, конечно же, и общественное, и личное своё служение. 

Сегодня праздник Неупиваемой чаши, и мы сегодня с вами особенно молились о страждущем народе. Наверное, нет такой семьи, которую бы не задела война, Великая Отечественная. Но мы знаем, что вот недуг этот винопития, наркомании, который настолько возрос, тоже бывает. Вот входит эта страшная беда в семью, и люди не знают, что делать, потому что вроде бы и благочестивые родители. И ничто, казалось бы, не предвещало о том, чтобы человек пошёл по этому скользкому пути. Но тем не менее, мы знаем, что эта страсть очень многие пленяет души, и поэтому мы сегодня особенно молились о том, чтобы Господь по молитвам Царицы Небесной дал силу тем, кто пленён этой страстью. 

Никто из нас не может сказать, что мы какой-то страстью не пленены. И мы тоже просим у Царицы Небесной освободить нас из плена тех грехов, которые приступают к нашему сердцу. И она изображена, вот у нас здесь икона, в Неупиваемой чаше - Младенец, Спаситель в чаше. Это означает, что Неупиваемая чаша — это, конечно же, чаша Евхаристии. 

Вот мы сегодня все причащались. И дай Бог, чтобы наш народ, люди, которые, может быть, идут сейчас по скользкому пути, они бы отошли вот от той губительной чаши и приникли бы к Чаше, которая дарует подлинную жизнь, потому что в ней Христос. Он освобождает от плена душу всякого человека. Будем просить об этом Царицу Небесную. 

А всех вас ещё раз и ещё раз благодарю! Сердечно поздравляю с днями Святой Пасхи. Хор – спаси, Господи, за прекрасное исполнение, за то, что вы стараетесь что-то и новое исполнить - и сегодня Херувимскую такую трогательную, которую написал Патриарх Илья. 

И мы молимся тоже, потому что недавно он отошёл к Богу. Так что тоже вас благодарим за то, что вы очень внимательны и стараетесь самое лучшее отдать Богу в служении Ему, особенно за Божественной Литургией. 

Всех с праздником. У нас скоро тоже праздник престольный, потому что сей храм посвящён Вознесению Господню. Здесь был Вознесенский Девичий монастырь. Была некогда большая жизнь, вы представьте, больше двухсот сестёр, в переписке игумении со старцами Оптинскими, которая сейчас издана - вот какое место это было! Но мы знаем, что молитва, всякое слово, которое обращено к Богу, оно не теряет силу, а значит, оно действует, и мы с вами чувствуем, когда молимся, когда совершаем Литургию, всенощное бдение. Чувствуем молитву наших предшественников. 

Дай Бог, чтобы и мы с вами трудились на этом поприще, на этой благословенной ниве винограднике Христовом. Христос воскресе. Слава Тебе, Боже, слава Тебе, Боже, слава Тебе, Боже".