11 октября 2023 года, в Центральной городской библиотеке им. Семевского состоялся круглый стол «Духовный путь Земли Великолукской: актуальные проблемы церковного краеведения».

Мероприятие прошло в рамках проведения Дней православной культуры «Покровские вечера».  Традиционно его организаторами выступили Великолукское городское краеведческое общество,  Великолукская епархия, Управление образования Администрации города Великие Луки, Центральная городская библиотека им. М.И. Семевского.

С докладами и сообщениями выступили:

• Протоиерей Сергий Матвеев, Историческое значение Свято-Вознесенского кафедрального собора для современной жизни Великих Лук.
  • Белюков Дмитрий Анатольевич, Опыт сотрудничества Великолукского городского краеведческого общества с Великолукской епархией Псковской митрополии Русской Православной Церкви.
  • Ковалёва Галина Витальевна, История памятников духовной культуры Великолукской земли на страницах краеведческих изданий (на примере Казанской церкви).
  • Зяблецева Светлана Михайловна. Презентация выставки «Возрождение Свято-Вознесенского собора» (из фонда Архивного отдела Администрации города Великие Луки).
  • Лопатина Надежда Анатольевна. Восстановление Вознесенского собора (по документам личного происхождения историка, архивиста, краеведа А.И. Сизова).
  • Павлов Владимир Николаевич. О памяти и о любви. Миниатюры из истории Свято-Вознесенского собора города Великие Луки.
  • Петров Станислав Георгиевич. Рожденный в Великих Луках (святой Игнатий Прилуцкий) (начало XVI в.).
  • Гулин Андрей Александрович. Толерантность великолучан: исторический опыт взаимодействия конфессий.
  • Крикунова Ирина Станиславовна. Духовная литература в фондах редкой книги Великолукской центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского
  • Яровиков Олег Борисович. Прошлое и будущее Успенской церкви в погосте Новый.
  • Сниткина Елена Ивановна. Строительство храма в деревне Борки. Незаконченная история.
  • Саюнов Игорь Олегович, Маркелов Владимир Владимирович. Работа над единым реестром церковных зданий Великолукской земли на базе проекта «Лукиград».

В заключение работы круглого стола протоиерей Сергий вручил Архиерейскую грамоту сопредседателю Великолукского городского краеведческого общества Дмитрию Анатольевичу Белюкову.

Великолукская епархия благодарит за содействие  и плодотворное сотрудничество всех членов Великолукского городского краеведческого общества, сотрудников  Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского,  лично Дмитрия Анатольевича Белюкова и Галину Витальевну Ковалёву.