20 ноября 2022 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, день памяти  мчч. 33-х, в Мелитине пострадавших, прп. Лазаря Галисийского в городе Опочка пошла акция «Помни».

По окончании Божественной литургии, благочинный Опочецкого церковного округа, настоятель храма Преображения Господня в городе Опочка протоиерей Николай Ильницкий отслужил панихиду по жертвам, погибших в результате ДТП и обратился к прихожанам с напутственным словом. Далее воспитанниками Воскресной школы храма Преображения Господня совместно с сотрудниками ОГИБДД МО МВД России "Опочецкий" Псковской области и волонтёрами объединения "Горячие сердца провели акцию "Помни". Особое внимание уделялось разъяснению ПДД, были вручены световозвращающие ленты, шары и листовки по безопасности на дороге.

Надо отметить, что ежегодно, в третье воскресенье ноября, проводится Международный день памяти жертв ДТП. Важной составной частью являются мероприятия памяти о пострадавших в дорожных происшествиях и профилактические акции, направленные на разъяснения неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.

Соответственно, прошедшие совместные мероприятия данной направленности под руководством благочинного Опочецкого церковного округа протоиерея Николая Ильницкого и начальника ОГИБДД МО МВД России "Опочецкий" капитана полиции Алексеевой Оксаны Викторовны, с участием инспектора группы ДПС ОГИБДД лейтенанта полиции Тарасова Руслана Олеговича, прихожан, воспитанников, учителей Воскресной школы и волонтеров "Горячие сердца" храма Преображения Господня были направлены на просвещение в сфере безопасности дорожного движения и, таким образом, снижение дорожно-транспортного травматизма.

По завершению социальной акции все собрались в Воскресной школе на чаепитие, поздравили батюшку Николая с Днём Рождения, который он отмечал 14 ноября и продолжили постигать азы православия.