В сентябре-октябре 2024 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по епархиям Российской Федерации и Республики Беларусь проходит крестный ход с мощами двух великих святых - преподобной Евфросинии Полоцкой и преподобной Евфросинии Московской.

16 октября 2024 года состоялась встреча преподавателей и студентов ВЛГАФК с протоиереем Сергием Матвеевым, руководителем Отдела религиозного образования и катехизации Великолукской епархии Псковской митрополии Русской православной церкви, ключарем Свято-Вознесенского собора в городе Великие Луки, секретарем Великолукской епархии.

В рамках проекта «Наша семья - наша Победа» члены семей участников СВО, погибших при исполнении воинской обязанности, совершили паломническую поездку в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь в рамках проекта «Наша семья – наша Победа».

В Епархии, благодаря поддержке владыки Сергия, епископа Великолукского и Невельского, активно развивается социальная и благотворительная помощь. Это и гуманитарный пункт, где можно получить вещевую и продуктовую помощь, и социальная столовая для малоимущих граждан региона, и действующая группа по оказанию помощи алко и наркозависимым.

14 октября 2024 года, в Седмицу 17-ю по Пятидесятнице, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери г. Опочка.

Уважаемые прихожане и гости храма святителя Тихона Патриарха Всероссийского, святых Новомучеников и Исповедников Российских г. Великие Луки, дорогие братья и сестры!

По благословению Владыки Сергия, епископа Великолукского и Невельского, в храм 18.10.2024 г. прибудет ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.

13 октября 2024 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, Свт. Михаила, первого митр. Киевского (992), епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском Кафедральном соборе г. Великие Луки.

21 октября - память священномученика Ионы, епископа Невельского. В храме Святой Троицы г. Невель состоится соборная служба духовенства Невельского церковного округа с участием гостей епархии. Приходите прославить Святого Покровителя нашего города! Помолимся вместе о мире и благоденствии Невельской Земли, о наших родных и близких!

11 октября 2024 года у воинского мемориала в д. Турки-Перевоз состоялось перезахоронение останков 43 бойцов Красной армии.
37 из них обнаружил в окрестностях деревни Зубарево поисковый батальон воинской части Ленинградского военного округа, который работал там с середины сентября по октябрь. Останки шести были найдены поисковым отрядом «Патриот 60».

10 октября 2024 года состоялась встреча студентов Великолукского медицинского колледжа с помощником благочинного по работе с молодежью протоиереем Дмитрием Соловьевым. Тематика встречи была посвящена семейным ценностям.

Священнослужитель отметил, что Год семьи – это замечательная возможность задуматься о тех аспектах, которые укрепляют семейные узы и передают духовные и моральные ценности из поколения в поколение.