15 сентября 2024 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, Перенесение мощей блгвв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев (1992), епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском Кафедральном соборе г. Великие Луки.

13 сентября 2024 года, в рамках продвижения социального проекта «Просветительский центр святителя Тихона. Инклюзивная духовно-просветительская среда», состоялась рабочая встреча председателя социального отдела Великолукской епархии, священника Павла Коткова, с председателем Регионального отделения ВОРДИ Псковской области Федоровой Еленой Алексеевной.

Мы продолжаем знакомить Вас с деятельностью Социального отдела нашей епархии.

12 сентября 2024 года совершается празднование перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Этот год – юбилейный, так как 300 лет назад в 1724 году мощи Великого святого полководца были перенесены из Владимира в Петербург.

12 сентября - праздник князя Александра Невского.
Александр Невский – фигура для русской истории значимая. Известно, что он с одной стороны был талантливым полководцем, не проигравшим ни одного сражения; с другой – честным, верным своему долгу человеком, который покровительствовал православию. К лику святых князь Невский был причислен в XV веке.

12 сентября 2024 года в день памяти Святого благоверного князя Александра Невского в одноименном домовом храме состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию и крестный ход совершил клирик собора Святой Троицы города Невель иеромонах Нил (Лосев).

12 сентября 2024 года, в день 300-летия перенесения мощей Александра Невского (1724), совершена Божественная Литургия в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки.

11 сентября 2024 года, в день Усекновения главы Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна, состоялось празднование Всероссийского дня трезвости.

21 октября 2024 года праздничный мужской Хор Московского Данилова монастыря выступит на сцене ДК Ленинского комсомола с программой «Любо, братцы, любо..!»

11 сентября 2024 года, в среду Седмицы 12-ой по Пятидесятнице, Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском Кафедральном соборе г. Великие Луки.