23 марта 2021 года исполняется 95 лет со дня смерти игумена Великолукского Троице-Сергиева монастыря, а впоследствии, наместника Псково-Печеркого монастыря, архимандрита Аркадия (Чанк). Имя этого человека крепко связано с нашим городом, имеет большое значение в истории духовной жизни Великих Лук конца 19-го, начала 20-го века.

Архимандрит Аркадий (Чанк), в миру Андрей Яковлевич Чанк, родился 6 августа 1848 года. Его родителями были крестьяне Печорской волости Псковского уезда: отец Яков Карлович был русским по происхождению, а мать, Ксения Игнатьевна, эстонка, оба православные. Азбуке его учил диакон приходской церкви. В 12 лет мечтал поступить на военную службу солдатом, но когда подрос, ему пришлось заниматься столярным и токарным ремеслом. В 22 года решил оставить мирскую жизнь. С 1864 года находился на послушании в Псково-Печерском монастыре, где и был возведен в сан иеромонаха. 17 февраля 1894 года был назначен настоятелем Великолукского Троице-Сергиева монастыря. В 1911 году игумен Аркадий был воведён в сан архимандрита.

Благодаря "многополезной и усердной деятельности настоятеля" в течение 24 лет монастырь "весьма улучшился во всех отношениях". В рапорте благочинного монастырей Псковской епархии отмечалась роль настоятеля Аркадия в улучшении монастырского устройства: "Вследствие его личного трудолюбия и хозяйственной опытности, монастырь извлекает выгоды из своего огородного и полевого хозяйства". В 1915 году Троице-Сергиев монастырь одним из первых приютил беженцев. В конце 1916 года ушёл на покой в Псково-Печерский монастырь. Стоит особо отметить, что архимандрит Аркадий сохранил адресованные ему письма будущего патриарха святителя Тихона. В 1918 году был избран старцами Псково-Печерского монастыря на должность наместника. В смутное время Гражданской войны авторитет и житейский опыт отца Аркадия предотвратили полный упадок и разграбление монастыря. Управлял обителью до 20 февраля 1920 года, когда на место служения прибыл новый наместник Иоанн (Булин). Архимандрит Аркадий отошел ко Господу около 23 марта 1926 года в городе Печоры, бывшем в составе Эстонии (ныне в составе России). Был похоронен на монастырском кладбище в Печорах 23 марта 1926 года.

drevo-info.ru