9 июня 2020 года, в следственном изоляторе № 2 г. Великие Луки, Епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил чин освящения часовни в честь Святого Праведного Иоанна Русского.

Его Преосвященству сослужил клирик храма Святителя Николая Чудотворца г. Новосокольники иерей Владимир Флавьянов, окормляющий данный изолятор по благословению Владыки Сергия.

Участие в торжественном мероприятии также приняли начальник СИЗО №2 УФСИН России по Псковской области Александр Степанеев и сотрудники учреждения.

Отметим, что дата освящения часовни была выбрана не случайно: именно 9 июня по церковному календарю вспоминают Праведного Иоанна Русского, которого во время русско-турецкой войны взяли в плен и склоняли к отказу от христианства, но, претерпев все пытки и издевательства над собой,  не отрекся от Христа.

"Для нас это событие очень значимое, ведь с этого дня в нашем учреждении появилась возможность совершать все Церковные Таинства, а также общие богослужения и частные молитвы. Искренне благодарим всех, кто принимал участие в возведении часовни, " – заключил Александр Степанеев.

Примечательно, что купол часовни увенчан уникальным крестом, который собственноручно изготовил и покрасил родственник одного из сотрудников учреждения.

Взаимодействие между Русской Православной Церковью и учреждений УФСИН России по Псковской области приносит добрые плоды  на протяжении многих лет. Клирики Великолукской епархии на постоянной основе посещают учреждения регионального УФСИН и проводят большую работу по православному просвещению заключенных, подследственных, а также сотрудников УИС.