24 августа 2024 года празднование 858-й годовщины первого упоминания города Великие Луки в летописи.

Официальное открытие Дня города состоялось на "Великолукском благовесте" на площади Вознесения, где собрались представители руководства города, депутаты Великолукской городской Думы, духовенство, ветераны, представители общественных организаций и объединений, почетные гости праздника и великолучане.

На традиционной церемонии награждения заслуженных великолучан, которые внесли и вносят весомый личный вклад в развитие города в этом году по решению Великолукской городской Думы звания «Почетный гражданин города Великие Луки» удостоены Епископ Великолукский и Невельский Сергий, а также Глава города Великие Луки Николай Николаевич Козловский. Знак Почетного гражданина Николаю Николаевичу торжественно вручила первый заместитель Главы Великих Лук Светлана Степанова.

Правящего архиерея на церемонии сопровождали: протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Великолукской епархии; протоиерей Иоанн Ильницкий, благочинный Великолукского церковного округа; иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий Канцелярией Епархиального Управления; иеромонах Артемий (Слесарев), клирик Архиерейского подворья при храме Успения Божией Матери д. Успенское.

После официального открытия Дня города состоялась церемония возложения цветов к стеле «Город воинской славы» на площади Ленина.

В торжественном мероприятии приняли участие представители руководства города Великие Луки, духовенство и почетные гости праздника.

Также в честь 858-летия города сегодня в Великих Луках в Петровском парке заложили яблоневый сад.

Плодовые деревья посадили семьи Великих Лук, которые представили сферы культуры, образования спорта, а также семьи, которые много лет живут вместе, многодетные семьи и новоиспеченные.

В торжественном мероприятии в Петровском парке приняли участие семья клирика Свято-Вознесенский кафедрального собора г. Великие Луки иерея Романа Донец и семья руководителя Отдела культуры Великолукской епархии Васильева Дмитрия.

Фото Александра Воробьева