20 сентября 2020 года, в неделю 15-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, а так же в день предпразднства Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в храме Святителя Тихона г. Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Свято-Тихоновского собора г. Великие Луки иерей Андрей Гаврилов, а так же клирик храма иерей Игорь Ракчев. Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Во время Божественной литургии епископ Сергий совершил диаконскую хиротонию Анастасия (Станислава) Жаворонко.

По окончании Владыка Сергий обратился к присутствующим со словом: "Всех вас  поздравляю с воскресным днём, с приближающимся праздником Рождества Пресвятой Богородицы, а причастников поздравляю особо - с принятием Святых Христовых Таин". Далее епископ Сергий рассказал о Евангельском чтении на Божественной Литургии, о том, как "некий законник спросил у Господа, какая первая из всех заповедей? Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей - возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею. А вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

На этих заповедях пребывают весь Закон и пророки... Почему так? Потому что Бог есть любовь, как и сказал о Нём апостол Иоанн Богослов. Именно эта любовь сподвигла Бога послать на землю Сына своего Единородного, чтобы дать людям возможность обрести жизнь вечную. Эта любовь сподвигла святых апостолов и мучеников идти за Христом безбоязненно, даже до самой смерти. Так они возлюбили Бога, что предпочитали ссылки, мучения, только бы оставаться с Господом, жить по Его святой воле.

Господь нам так же заповедует любить ближнего, как самого себя. Это нелегко, но с Божией помощью возможно. Одно из проявлений нашей любви к ближним - прощение. Не просто сказать: я всё прощаю такому-то, но видеть этого человека не могу. Нет. Нам нужно грех ненавидеть, а не человека, который и сам страдает от этого греха. Мы должны молиться за ближних, памятуя слова Господа нашего Иисуса Христа: "Не судите, да не судимы будете."

Владыка сердечно пожелал присутствующим мира, любви, а так же помощи Божией в стяжании добродетелей.