Долгожданное событие состоялось в небольшой деревне Корнилово Куньинского района. 19 сентября 2020 года на куполе строящейся церкви Мартирия Зеленецкого был установлен Крест.

Чин освящения Креста совершил настоятель храма Воздвижения Креста Господня с. Лукино иерей Василий (Полежаев).

Батюшка отметил особую значимость данного этапа в возведении храмов, когда Господь своей благодатью особым образом укрепляет верующих, помогая преодолеть многочисленные искушения и с новыми силами взяться за благие дела. Таким же образом преображается и местность вокруг, исправляется наша несовершенная жизнь. Остается только довериться Богу, не оставлять трудов покаяния и искренней соборной молитвы.

Необходимо ответить, что святыня прибыла на Великолукскую землю из Ростовской области стараниями добровольных жертвователей и местных жителей, которые с радостью и нетерпением ожидают благополучного окончания строительства и деревенской часовни, и городского храма преподобного Мартирия Зеленецкого, когда Святой Заступник будет прославлен на своей родной земле.