8 февраля 2022 года в Санкт-Петербурге, в Митрополичьем корпусе Александро-Невской Лавры, с трансляцией на площадке zoom, состоялся круглый стол по теме: "Обмен опытом взаимодействия групп само- и взаимопомощи, работающих по Программе 12 шагов с Приходами Русской Православной Церкви».

Всего приняло участие очно около 20 и онлайн около 70 человек: клириков и мирян. Участники круглого стола поделились опытом позитивного взаимодействия приходов и групп оказания помощи людям с различного вида зависимостями, а также их родным и близким. В работе круглого стола приняли участие такие известные православные специалисты, труженики с многолетним стажем на ниве помощи зависимым как Валентина Новикова, Екатерина Савина, Евгений Проценко и др.

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия  нашу епархию представляли клирики Свято-Успенского Святогорского монастыря пос.Пушкинские Горы, окормляющие реабилитационный центр д.Пошитни и руководитель Миссионерского отдела епархии иерей Дмитрий Ласкин. Клирики епархии  поделились своим опытом и методами взаимодействия с выздоравливающими в подобных группах.