15 мая 2026 года, в Великолукском епархиальном управлении состоялась рабочая встреча епископа Великолукского и Невельского Варнавы с главой города Великие Луки Николаем Николаевичем Козловским.
Обсуждались вопросы взаимодействия епархии и городской администрации в различных сферах, в том числе строительства и ремонта объектов религиозного назначения. Одной из основных тем стал ход строительства и внутренней отделки храма Успения Пресвятой Богородицы, а также благоустройства прилегающего к храму Коломенского кладбища.
"Возрождение святыни - это проявление глубокого уважения к прошлому Великих Лук, подтверждение духовных ценностей и веры в нашем обществе, а также духовной преемственности различных поколений великолучан"- отметил глава города в своем еженедельном видеообращении к горожанам. Он напомнил, что строительство храма ведётся общими усилиями, в лучших традициях русского православия.
Напомним, на этом месте некогда находилась одноимённая каменная церковь, возведённая в 1795 году и разрушенная в середине прошлого столетия. Храм возрождается при деятельной поддержке городских властей и бизнеса в его историческом облике.
Подробнее о ходе строительства и его этапах - в прилагаемом видеообращении.





