20 апреля 2026 года, в дни Святой Пасхи, в филиале ГБОУ "Центр специального образования №3" города Новосокольники состоялась особенная встреча: вместе с сотрудниками отдела по работе с детьми Новосокольнической ЦРБ Федоровой С.А. и Васильевой А.А. к ребятам пришел протоиерей Иоанн Ильницкий, благочинный Великолукского церковного округа, настоятель храма святителя Николая Мирликийского.
В начале мероприятия библиотекари поприветствовали детей и сообщили, что пришли рассказать им о самом важном православном празднике - Пасхе.
Начал беседу отец Иоанн, он объяснил, что Пасха - это праздник Воскресения Христова, символ победы жизни над смертью. Подчеркнул, что Пасха дает человечеству надежду на спасение и напоминает о любви Бога к людям. Объяснил, почему Пасху называют «праздником праздников». Рассказал, почему на Пасху красят яйца и что означает красный цвет ( символ крови Христовой и новой жизни), упомянул обычай христосоваться ( приветствовать друг друга словами «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе») и обмениваться крашеными яйцами. Поделился своими теплыми воспоминаниями из детства.
Отец Иоанн отметил, что Пасха - это не только обряды, но и время, когда особенно важно проявлять доброту, прощать обиды, помогать ближним и радоваться жизни.
Продолжили мероприятие Светлана Алексеевна и Анна Александровна, которые познакомили детей со старинной пасхальной забавой - катание яиц.
Дети с удовольствием катали крашеные яйца и выигрывали сладкие призы. Было весело, познавательно и по-домашнему тепло!
Библиотекари испекли для детей творожные куличи, которые ребята с большим удовольствием
съели в столовой за обедом.
В завершении встречи батюшка благословил всех детей на добрые дела, успехи в учебе и подарил каждому сладкий сувенир.
На мероприятии царила светлая и радостная атмосфера. Такие встречи помогают воспитывать в детях нравственные ценности и приобщают их к культурному наследию.
Материал предоставлен Великолукским благочинием.













