header image

10 мая 2026 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, епископ Великолукский и Невельский Варнава совершил Божественную Литургию на Архиерейском подворье при храме Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Вербилово Пустошкинского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великолукской епархии иерей Вадим Яковлев, благочинный Невельского церковного округа иерей Василий Нетреба, благочинный монастырей Великолукской епархии иеромонах Нил (Лосев), настоятель храма святителя Николая Мирликийского в д. Зародище протоиерей Владимир Пурин и причт из Себежа, Невеля и Вехно. Диаконский чин исполнил клирик храма святой Троицы г. Себеж диакон Пётр Нетреба. Песнопения по приглашению владыки Варнавы исполнил хор Патриарших добровольцев из г. Москва. За богослужением молились старшая сестра монашеской общины д. Вербилово монахиня Гликерия с сёстрами, благодетели обители и прихожане храма. 

В проповеди после совершения Литургии его Преосвященство обратил внимание на то, что без благодати Божией человек есть грешная земля, как скажет Силуан Афонский. Христос победил смерть, а смерть есть результат греха человека. И Господь, побеждая смерть, даёт нам силы побеждать грех. Но Господь так попускает, что нам до конца своей жизни пребывать в этой борьбе с грехом. Как скажет преподобный Серафим Саровский: "Стяжи дух мирен - и тысячи вокруг тебя спасутся!". 

После Литургии и крестного хода преосвященнейший Владыка Варнава ознакомился с ходом ремонта корпусов и обустройством хозяйства архиерейского подворья. 

По данным Государственного архива Псковской области, Вербиловский Покровский монастырь был основан в XVII веке мстиславским воеводой Иосифом Корсаком. С 1844 года монастырь стал нештатным. Основан был изначально как мужской, а в 1896 году преобразован в женский. Управляла монастырем игуменья. Главный храм обители - собор в честь Покрова Божией Матери, был построен в 1796 году. Находился монастырь на берегу Вербиловского озера, в 20 километрах от станции Пустошка. Монастырь был закрыт предположительно в октябре 1918 года, храмы утрачены. 

Восстановление обители началось с момента воссоздания Великолукской епархии по благословению владыки Сергия (Булатникова). В сохранившемся корпусе был обустроен домовый храм. Позднее здесь построили деревянный храм Покрова Пресвятой Богородицы, в котором и совершаются богослужения. В настоящий момент монашеская община носит статус архиерейского подворья. Восстановление монашеской жизни в Вербилово продолжается. 

Фоторепортаж Виталия Плотникова.