header image

arseniy2

Биография

В миру Крылов Алексей Васильевич, родился 12 марта 1879 в селе Петровское Московской губернии в семье псаломщика местной церкви Василия Фёдоровича Крылова. Брат священномученика протоиерея Николая Крылова.

Окончил Донское духовное училище (1895) и Московскую духовную семинарию (1901). Затем определён учителем церковно-приходской школы. С 1903 - учитель при Покровской монастырской церковно-приходской школы в Москве и одновременно был псаломщиком в одном из московских храмов.

В 1908 поступил, в 1912 окончил Московский коммерческий институт со степенью кандидата экономических наук. Затем экстерном держал экзамен в Императорском Московском университете и получил диплом об окончании курса со степенью кандидата прав. В 1914 зачислен помощником присяжного поверенного Окружной судебной палаты.

С 1915 по 1944 работал в различных государственных учреждениях экономически-юридического профиля (ревизором, инспектором, юрисконсультом). Будущий владыка был глубоко верующим человеком и часто посещал храм.

16 января 1944 рукоположен в сан диакона, а через два дня, 18 января, в сан священника. Был зачислен в штат Богоявленского кафедрального собора в Елохове.

18 августа 1945 пострижен в монашество с именем Арсений в честь святителя Арсения Тверского (+ 1409). 19 августа того же года возведён в сан архимандрита.

26 августа 1945 хиротонисан во епископа Калининского и Великолуцкого. Хиротонию совершил патриарх Алексий I, архиепископы Алма-Атинский и Казахстанский священноисповедник Николай и Тульский и Белевский Виталий.

С конца 1946 или с 1947 года титуловался Калининским и Кашинским.

В Твери владыка Арсений служил часто. Объезжал епархию, заботился о пастве и приходской жизни. Он заслужил огромную любовь народа. Местные власти устроили травлю епископу Арсению и, в конце концов, потребовали перевода владыки в другую епархию.

С 17 марта 1950 - епископ Уфисмский и Башкирский. Некоторое время временно управляющий Куйбышевской епархией. 31 июля 1952 ему присвоен титул Уфимский и Стерлитамакский.

С 17 ноября 1953 - епископ Черниговский и Нежинский. 29 июля 1954, согласно прошению, уволен на покой.

С 11 ноября 1954 - епископ Костромской и Галичский.

15 мая 1956 года он организовывает панихиду под открытым небом на городском кладбище, это событие вызвало гнев у представителей советской власти, и местный уполномоченный обратился к председателю Совета по делам РПЦ Карпову с требованием убрать ревностного архипастыря из епархии. Епископ Алексий был отправлен в двухмесячный отпуск, а 17 сентября того же года был уволен на покой.

После отправления на покой, по благословению Патриарха Алексия I, служил в московском храме в честь иконы Божией Матери "Нечаянная радость" в Марьиной Роще. Также часто сослужил Патриарху в Богоявленском соборе. Жил в своей квартире у Белорусского вокзала, а летом на даче в Сходне.

Отличавшийся смирением и добрым отношением к пастве, епископ Арсений всегда защищал интересы Церкви от беззакония советских властей, от чего претерпел в жизни немало неприятностей, скорбей и гонений.

Скончался 26 мая 1962 в Москве, вернувшись домой из храма, от инфаркта миокарда, на 84-м году жизни. Отпевание происходило в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

Погребён на Ваганьковском кладбище г. Москвы.

Источник: открытая православная энциклопедия Древо drevo-info.ru