header image

dorofey

Дата рождения: 20 ноября 1930 г.

Дата смерти: 13 декабря 2003 г.

Дата хиротонии во диакона: 11.09.1954 г.

Дата хиротонии во пресвитера: 14.10.1955 г.

Образование: Ставропольская Духовная семинария 1956 г.

Монашеский постриг: 1995 г.

Награды иерархические: набедренник 1957 г.

- скуфья 1958 г.

- камилавка 1962 г.

- наперсный крест 1977 г.

- протоиерейство 1981 г.

- палица 1988 г.

- крест с украшениями 1991 г.

Биография:

Иеромонах Дорофей (в миру – Студеникин Анатолий Иванович) родился 20 ноября 1930 года в городе Воронеже в семье рабочего. Рано лишился родителей, воспитывался у родственников. По окончании 5-ти классов был отдан в детский дом в город Браилов, Винницкой области. В детдоме прожил полтора месяца, после чего со многими воспитанниками детдома был направлен в город Винницу в новооткрывшийся интернат производственного обучения полевого военторга 1 Украинского фронта и был зачислен в группу учащихся портяжному делу.

В ноябре 1944 года интернат перевели в город Львов, где весной 1945 года окончил курс обучения, сдал положенной программой экзамены и был принят на работу в качестве мастера портного Ателье военного пошива для высшего офицерского состава при штабном отделении Военторга Прикарпатского военного округа.

За время пребывания в городе Львове систематически посещал кафедральный собор Святого Великомученика Георгия, где в то время служил архиепископ Львовский и Тернопольский Макарий, в последствии митрополит Варшавский и всея Польши.

В 1947 году после посещения Почаевской Лавры, было принято твердое решение посвятить себя служения Богу.

По достижении совершеннолетнего возраста в 1948 году рассчитался с работы и с письменной рекомендацией Высокопреосвященнейшего Макария, архиепископа Львовского и Тернопольского отправился на Святую Гору Почаевскую, наместником Лавры архимандритом Иосифом (Забарным) был принят послушником в Свято-Духовской скит Почаевской Лавры, где нес послушание портного, по пошиву духовных одежд.

В 1949 году был назначен келейником и секретарем у настоятеля скита архимандрита Алфея (Романова).

В 1950 году за послушание вместе с архимандритом Алфеем (Романовым) был переведен в Дубенский Крестовоздвиженский монастырь в город Дубно, Ровенской области.

В 1952 году поступил в Ставропольскую Духовную семинарию.

На летних каникулах 1954 года женился на дочери священника. Венчался в Воронеже в кафедральном соборе.

На 3-м курсе семинарии в 1954 году был рукоположен в сан диакона. Хиротонию совершал архиепископ Ставропольский и Бакинский Антоний, а на 4-м курсе тем же владыкой в 1955 году рукоположен в сан священника.

Весной 1956 года успешно окончил Ставропольскую Духовную семинарию и указом архиепископа Ставропольского и Бакинского Антония был назначен вторым священником в Никольский собор города Прохладное Кабардино-Балкарской АССР, Ставропольской епархии.

С 1959 по 1982 год служил на разных приходах Ставропольской, Воронежской и Астраханской епархий.

За усердное служение Церкви Христовой в 1981 году возведен в сан протоиерея.

В 1981 году после смерти супруги подал прошение о принятии в клир Псковской епархии.

10 сентября 1982 года митрополитом Псковским и Порховским Иоанном (Разумовым) был назначен настоятелем Никольского храма в городе Пыталово.

В 1984 году настоятель храма во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба села Вышгородок, Пыталовского района.

К празднику Пасхи 1991 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и ходатайством Высопреосвященнейшего архиепископа Псковского и Великолукского Владимира (Котлярова) был удостоен права ношения креста с украшениями.

1 мая 1992 года в связи тяжелым заболеванием глаз (слепота) освобожден от должности настоятеля храма святых благоверных князей Бориса и Глеба села Вышгородок, Пыталовского района и уволен за штат.

По причине инвалидности I группа (полная слепота) и отказом родного сына от отца с 20 мая 1993 по 17 ноября 1999 год проживал в Великолукском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

В 1995 году по личной просьбе и с благословения Высокопреосвященнейшего архиепископа Псковского и Порховского Евсевия (Саввина), благочинным Великолукского округа, настоятелем Свято-Вознесенского собора архимандритом Сергием (Стуровым) пострижен в монашество с именем Дорофей в честь преподобного аввы Дорофея.

В 1999 году прихожанка Казанского храма города Великие Луки Евдокимова Валентина Геннадьевна установила патронаж (опеку) над пожилым и больным отцом Дорофеем.

Последние годы соей жизни отец Дорофей при помощи опекуна стал часто посещал храм в честь Казанской иконы Божией Матери, став постоянным его прихожанином отец Дорофей хоть и в слепом состоянии всячески стремился помочь служащему духовенству, принять исповедь у прихожан, отслужить молебен или панихиду по усопшим.

Скончался отец Дорофей тихо и мирно 13 декабря 2003 года и был похоронен за алтарем Казанского храма города Великие Луки.