header image

 

Дата рождения: 19 августа 1925 г.

Дата смерти: 13 марта 2005 г.

Дата монашеского пострига: 1995 г.

Биография:

Родился в многодетной крестьянской верующей семье.

В 1942 году, когда ему было 16 лет, ушёл в партизанский отряд Рыбакова в составе 4-й Калининской бригады.

За операцию по уничтожению важного немецкого генерала был награждён Орденом Славы III степени. 12 августа 1944 года за проявленную в партизанских операциях смелость, находчивость и смекалку был награждён Орденом Красной Звезды. Потом за боевые заслуги были и медали.

В 1944 году получил тяжелое ранение, пуля остановилась прямо под сердцем, на расстоянии нескольких миллиметров. Домой вернулся инвалидом, но единственным живым из пятерых братьев Енученковых.

В 1985 году к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне был награждён Орденом Отечественной войны Первой степени, который давали бойцам, непосредственно участвовавшим в боевых действиях и раненым в боях.

19 декабря 1994 года в связи с 70-летием со дня рождения и в ознаменование заслуг при строительстве Свято-Никольского храма в г. Новосокольники патриархом Московским и Всея Руси Алексием II был награжден медалью Русской Православной Церкви Святого Благоверного князя Даниила Московского.

В 1995 году в связи с тяжелейшим заболеванием по благословению Высокопреосвященнейшего Евсевия, архиепископа Псковского и Великолукского, монахами Свято-Успенского Святогорского монастыря Енученков Василий Яковлевич пострижен в малую схиму (мантия) с именем Николай, в честь святителя Николая Мирликийского чудотворца.

Скончался монах Николай (Енученков) 13 марта 2005 года и был похоронен за алтарем храма святителя Николая чудотворца в г. Новосокольники Псковской области.