header image

 

Митрофорный протоиерей Петр Алексеевич Тамм скончался 19 сентября 1971 года в с. Велье Псковской области. Родился он в 1894 году в семье крестьянина в Лифляндской губернии. В 1909 году окончил церковноприходскую школу, в 1918 году — Псковскую духовную семинарию, в 1930 году — Высшие Богословские пастырские курсы в Таллине. В 1931 году митрополитом Таллинским Александром был рукоположен во диакона, а затем — во пресвитера. Пастырское служение совершал в храмах Таллинской епархии. В 1958 году перешел на служение в Псковскую епархию и был назначен настоятелем Крестовоздвиженского храма в с. Велье. Отец Петр проявил большую заботу о приведении храма в благолепное состояние, ревностно совершал благоговейные богослужения и требы до последнего дня своей жизни.

Отец Петр был тяжело болен и с большим трудом совершил последнюю литургию в воскресенье 19 сентября. После службы он скончался в доме при церкви.

22 сентября отпевание почившего совершил архиепископ Псковский и Порховский Иоанн в сослужении собора священников и диаконов при большом стечении прихожан и верующих, друзей отца Петра, прибывших из Эстонии и Пскова проводить почившего священнослужителя в последний путь. Надгробное слово сказал друг и товарищ отца Петра по Псковской духовной семинарии протоиерей Николай Приймяги, настоятель Троице-Никольского собора в г. Остров.

Источник: [Некролог // ЖМП. 1972. № 7. С. 35]