header image

 

Дата рождения: 1867 г.

Дата смерти: 1939 г.

Родился в 1867 году в Псковской губернии в семье священнослужителя Гавриила Холмского. Родной брат Николая и Ильи Холмских; племянник архимандрита Псково-Печерского монастыря Мефодия (Холмского).

В 1880 году окончил Порховское духовное училище по I разряду, а в 1886 году - Псковскую духовную семинарию.

Вступил в брак. Был рукоположен во священника.

Являлся председателем уездного отделения епархиального училищного Совета, уездным наблюдателем.

Был заведующим и законоучителем Николаевской и Ашевской церковно-приходских школ Новоржевского уезда.

Нёс служение в Никольском храме города Новоржева.

Возведён в сан протоиерея.

Был переведён в храм Рождества Христова, в котором закончил своё служение в 1939 году в связи с арестом. Содержался в Новоржевской тюрьме.

Расстрелян в 1939 году в тюрьме Новоржева. По свидетельству очевидцев, перед расстрелом о. Петра вывели на двор тюрьмы и издевались над ним. Затем в него стреляли, но только ранили. Он упал и стал ползать по земле, истекая кровью. Смертельный выстрел был сделан по нему не сразу.

Тело протоиерея Петра его прихожанам удалось забрать из тюрьмы и предать земле по православному чину у алтаря Христорождественского храма. Когда его погребли, то на земле поверх его могильного холма выступала кровь.

Супруга о. Петра, оставшись вдовой, ходила по людям и просила милостыню. Она любила храм Божий и до самой смерти пела на клиросе.

 

Литература: Псковский синодик пострадавших за веру Христову в годину гонений священнослужителей, монашествующих и мирян Псковской епархии ХХ столетия, Москва - Псков: "Духовное преображение", 2005, с. 415.