header image

На Казанском кладбище Великих Лук рядом с храмом находится могила протоиерея Павла Макаровского.

Павел Николаевич Макаровский родился 13 февраля 1883 года в селе Ашево Бежаницкого района в семье диакона. По окончании церковно-приходской школы поступает в духовное училище, а позже –в Псковскую духовную семинарию, инспектором которой в то время был будущий Патриарх Алексий 1(Симанский).

Интересно, что Павел Макаровский в молодые годы, обучаясь в Псковской духовной семинарии, был знаком с будущим Патриархом Всея Руси Тихоном Белавиным и это отразилось на всей его последующей жизни.

После окончания семинарии, женившись на Марии Светловой, супруги жили в деревне Навережье, где о. Павел служил в храме, а матушка руководила хором. В 1922 году, находясь в командировке в Москве, о. Павлу удалось побывать на процессе над 54 иерархами Русской Православной церкви, где выступал Патриарх Тихон. Он вспоминал о нелепости этих обвинений. Но после этого процесса начались аресты и о. Павла арестовали в 1930 году. Он сидел в Беломорлаге, в селе Тотьма Вологодской области…Освободили о. Павла перед войной, и семья переехала в Великие Луки, где жил брат матушки Марии. Войну встретили в селе Задежа Великолукского района, так как Мария Александровна уже работала там заведующей начальной школой.

После освобождения города от немцев протоиерей Павел был назначен настоятелем Казанской церкви, которую незамедлительно нужно было восстанавливать, а средств и рабочих рук не было.

Показательно, что в деле строительства церкви безвозмездно участвовали как прихожане, так и строители, в том числе - солдаты строительно-восстановительных батальонов. Вместе с ними работал и сам о. Павел. Работы были завершены к концу 1946 года. Состоялось освящение храма. Прозорливая судьба свела о. Павла с будущим старцем Псково-Печерского Успенского монастыря о. Нафанаилом, тогда Кронидом Николаевичем Поспеловым, служившим после войны в одной из воинских частей в Великих Луках. Он часто посещал Казанскую церковь и на всю жизнь сохранил о ней благодатные воспоминания.

Протоиерей Павел Макаровский умер 18 января 1951 года, оставив самые светлые воспоминания у современников и только в 2000 году был реабилитирован.

Источник: [Хроника благочестия Автор Татьяна Дроздова]