header image

bachimskiy

Биография

В миру Николай Васильевич Бачинский, родился в 1897 году в селе Новые Бурасы Саратовского уезда Саратовской губернии в семье учителя. Прадед и дед (по отцу) служили настоятелями сельских приходов в Саратовской епархии.

Среднее образование получил в Саратовской гимназии, по окончании которой учительствовал в городском училище. В мае 1916 года был призван на военную службу, служил в царской, а затем в Красной армии.

По окончании военной службы, поступил на физико-математическое отделение Московского государственного университета, где обучался в течение трех лет, одновременно посещая лекции и на юридическом факультете. Малярия и семейные обстоятельства (появление на свет ребенка) прервали учебу. После переезда в Саратов занимался педагогической деятельностью (преподавал географию и математику в средних школах).

Осенью 1929 года арестован и сослан в Казахстан на три года.

Весной 1932 года овдовел, а сын был взят на воспитание родственниками, проживавшими в Москве.

В 1934 году вернулся в Москву после долгих странствований по подмосковным районам, преподавал математику в средних школах.

В декабре 1942 года рукоположен во священника в Рязани архиепископом Рязанским и Касимовским Алексием (Сергеевым). В течение нескольких месяцев являлся настоятелем церкви села Городище Рыбновского района Рязанской области. Затем служил настоятелем Макариевской церкви г. Полтавы.

11 мая 1944 года на заседании Священного Синода определено быть епископом Луцким, с наречением и хиротонией в г. Москве.

12 мая 1944 года пострижен в монашество с наречением имени Максим. Постриг совершен в Крестовой патриаршей церкви викарием Московской епархии епископом Дмитровским Иларием (Ильиным). В тот же день в зале заседаний Священного Синода при Московской Патриархии совершено наречение.

13 мая 1944 года хиротонисан во епископа Луцкого. Хиротонию в кафедральном Богоявленском соборе г. Москвы возглавил патриарх Московский и всея Руси Сергий в сослужении экзарха Украины митрополита Киевского и Галицкого Иоанна (Соколова), митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия (Симанского), архиепископа Саратовского и Сталинградского Григория (Чукова) и викария Московской епархии епископа Дмитровского Илария (Ильина).

23 мая 1944 года перемещён на Винницкую и Каменец-Подольскую кафедру. Участник Поместного Собора Русской Православной Церкви 1945 года в Москве.

Не позднее мая 1945 года вверенная ему епархия была разделена на Винницкую и Каменец-Подольскую, причём владыка Максим стал управляющим последней с титулом "Каменец-Подольского и Проскуровского".

3 января 1946 года назначен епископом Лысковским, викарием Горьковской епархии.

2 марта 1946 года подал рапорт о состоянии своего здоровья, "не позволяющего в дальнейшем осуществлять управление епархией".

5 апреля 1946 года переведён на Измаильскую и Болградскую кафедру.

10 июля 1947 года назначен на Великолукскую и Торопецкую кафедру.

5 октября 1947 года уволен на покой согласно прошению.

Скончался в 1953 году.

Источник: открытая православная энциклопедия Древо drevo-info.ru