header image

nasonov

Дата рождения: 1928 г.

Дата смерти: 7 января 2017 г.

Постриг в великую схиму: 15 ноября 2016 г.

Сведения:

Родился в Челябинской области, в селе Никольском. В семье было 13 детей. Его родители не стали вступать в колхоз и уехали на хутор. После армии работал в Челябинске на заводе, но у него было одно желание – посвятить себя служению Богу. По благословению старца Почаевской лавры, поступил в Псково-Печерский монастырь. Постриг в монашество совершил наместник архимандрит Алипий (Воронов), при постриге был наречен Василидом.

Тринадцать лет нёс послушания в Псково-Печерской обители. Затем, в 1973 году, на основании указа митрополита Псковского и Порховского Иоанна (Разумова), был назначен настоятелем храма Преображения Господня с. Вехно, Новоржевского района, где и прослужил более 40 лет.

15 ноября 2016 года, в день памяти Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери, мучеников Акиндина, Пигасия, Аффония и иже с ними, в п. Пушкинские Горы, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил постриг в великую схиму архимандрита Василида (Насонова), с именем Мартирий в честь преподобного Мартирия Зеленецкого-Великолукского.

7 января, на 89-м году жизни, в день Рождества Христова, схиархимандрит Мартирий мирно отошёл ко Господу.

Отпевание состоялось 9 января, погребен отец Мартирий на приходском кладбище за алтарем храма Преображения Господня села Вехно.