balich

Дата рождения: 6 июня 1936 г.

Дата смерти: 20 июня 2000 г.

Дата хиротонии во диакона: 15 февраля 1959 г.

Дата хиротонии во пресвитера: 15 марта 1959 г.

Образование: Минская духовная семинария 1956 г.

Родился в деревне Сутьково, Сморгонского района, Гродненской области, в Белоруссии. По окончании средней школы служил в армии, с 1954 по 1957 гг. С 1957 по 1959 гг., учился в духовной семинарии п. Жировицы, Гродненской области в Белоруссии.

По окончании семинарии по распределению был направлен в Псковскую епархию и назначен третьем священником в Казанский храм в городе Великие Луки. В 1960 г. переведен в церковь Рождества Пресвятой Богородицы, расположенная в деревне Новая Уситва Палкинского района, Псковской области.

С 18 ноября 1965 года и до конца жизни прослужил в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Пушкинские Горы.

Протоиерей Александр Балыш в течение своей жизни имел многочисленные благодарности и награды:

- был награждён крестом с украшениями;

- был удостоен права ношения митры;

- неоднократно получал грамоты за добросовестный пастырский труд от Епархиального управления Псковской епархии.

В 1992 году отец Александр принимал активное участие в возобновлении Святогорской обители, передавал сохраненные иконы и другие предметы богослужения, в монастырь.

Похоронен отец Александр возле храма Казанской иконы Божией Матери п. Пушкинские Горы.