header image

ulahin

 

Дата рождения: 28 августа 1923 г.

Дата смерти: 26 января 2012 г.

Дата хиротонии во диакона: 15 марта 1947 г.

Дата хиротонии во пресвитера: 22 марта 1947 г.

Михаил Николаевич Уляхин родился 28 августа 1923 года в городе Полоцке в верующей семье. В этом же году был крещен в Полоцком Софийском соборе. С детства родители прививали ему любовь к вере и Церкви. Мать часто приводила маленького Михаила в храм для принятия Святых Христовых Тайн.

Среднее образование Михаил Уляхин получал в школе №4 города Полоцка. Учился хорошо, был председателем Совета дружины школы. Подростком получил травму коленного сустава, в результате чего развился туберкулез кости. Перед самой войной был неудачно прооперирован и стал инвалидом.

Великую Отечественную войну Уляхины встретили в Полоцке. Во второй половине июля 1941 года семья попыталась самостоятельно выехать из города в сторону Невеля. Но далеко уйти не удалось, так как войска, оборонявшие Полоцк, попали в окружение. Вернувшись назад, Уляхины обнаружили, что их дом полностью разграблен.

С установлением оккупационной власти в Полоцке и округе началось возрождение церковной жизни. Стали открываться храмы и восстанавливаться Спасо-Евфросиниевский монастырь. Михаил Уляхин стал посещать открывшийся Софийский собор. Регентом хора в этом храме стала его крестная мать. Он начал петь в церковном хоре, читать на клиросе. Вскоре Михаил стал псаломщиком. При соборе были созданы пастырские курсы. Михаил поступил на них и успешно окончил. После открытия Иоанно-Богословского храма в районе Задвинье его направили туда в качестве псаломщика.

В конце лета и в начале осени 1941 года в Полоцке была создана подпольная организация. Однажды к Михаилу Уляхину пришли товарищи, с которыми он ранее учился в школе. Михаил неплохо владел немецким языком и его попросили переводить немецкие газеты. Он также принял активное участие в переписывании и распространении листовок.

Михаил Уляхин вместе со своей матерью часто ходил в Спасо-Евфросиниевский монастырь. При каждом посещении обители Михаил приносил продукты питания и листовки в лагерь военнопленных, который находился рядом с монастырем. Жизнь в оккупированном городе была трудной. Для того, чтобы прокормиться Михаил был вынужден собирать окурки, перебирать их, а полученный в результате табак менять на хлеб и другие продукты. Зимой 1941-1942 года скончался от голода его отец – Николай Михайлович. Несмотря на инвалидность, власти мобилизовали Михаила Уляхина на общественные работы в качестве маляра. Работать было трудно, так как организм был ослаблен, а нога была в гипсе. Передвигаться он мог только на костылях.

По заданию подпольной организации Михаил Уляхин устроился работать в самодеятельный оркестр народных инструментов в солдатский клуб. Играл на мандолине. Совместно с другими подпольщиками, которые состояли в оркестре, он в футляре от инструмента проносил в здание взрывчатку. Вскоре им удалось взорвать этот клуб, в результате чего пострадали немецкие солдаты. Вскоре в городе начались облавы. Вместе с матерью Михаил был задержан. Их отправили в район военного городка в Задвинье. Вскоре Уляхиных погрузили в эшелон и отправили на запад. На одной из остановок им удалось бежать. Они добрались до города Вильнюса к Свято-Духовому собору. В 1943 году Михаил Уляхин поступил в семинарию, действующую при этом храме. В 1944 году он был назначен на должность псаломщика храма Святого Александра Невского в город Анишкяй. В 1946 году его перевели на эту же должность в Свято-Покровский храм города Докщицы. В марте 1947 года архиепископ Минский Питирим рукоположил Михаила Уляхина в сан диакона, а в день Сорока мучеников Севастийских – в сан иерея. Отец Михаил был направлен настоятелем в храм Святого Георгия Победоносца в деревню Тумиловичи. Он проявил себя как деятельный священник, и это не понравилось властям района. Его арестовали, но вскоре отпустили. Из Тумиловичей правящий архиерей перевел отца Михаила в деревню Гнездилово в храм Святого Георгия Победоносца, но давление со стороны властей продолжалось. Вскоре последовал перевод в Великолукскую епархию – в Свято-Духов храм села Плисса, а затем – вторым священником в храм Казанской иконы Божией Матери города Великие Луки.

Протоиерей Михаил Уляхин окончил Ленинградскую духовную семинарию и Московскую духовную академию. В 1978 году защитил степень кандидата богословия по теме: «Георгий Скорина и его труды по изданию Библии».

Больше тридцати лет отец Михаил служил настоятелем Спасо-Преображенского храма поселка Локня. Вместе со своей супругой – матушкой Антониной Ефимовной – воспитали четверых детей (три сына и дочь). Старший сын – Николай – принял сан священника.

В начале восьмидесятых годов, после смерти жены, отец Михаил был назначен настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери города Великие Луки. В 1984 году он перевелся в город Миргород Полтавской области. Был настоятелем Иоанно-Богословского храма и благочинным. В 1988 году по просьбе митрополита Минского и Слуцкого Филарета перевелся в родной город Полоцк настоятелем Преображенского храма, принял активное участие в возрождении Спасо-Евфросиниевского монастыря и Богоявленского кафедрального собора. В 1990 году протоиерей Михаил Уляхин был назначен благочинным Полоцкого церковного округа и духовником монастыря. Одновременно исполнял обязанности настоятеля Спасо-Преображенского храма в деревне Шпаковщина. При активном участии протоиерея Михаила Уляхина возрождалась духовная жизнь на Полоцкой земле. Были открыты храмы в городе Новополоцке, деревне Фариново, городском поселке Ветрино, деревне Коллективная, городском поселке Боровуха (сейчас этот поселок входит в состав г. Новополоцка). Особое место в деятельности отца Михаила занимало восстановление храма Покрова Пресвятой Богородицы города Полоцка.

В апреле 1998 года протоиерей Михаил Уляхин был уволен за штат. С 1998 года он служил вторым священником в храме Рождества Святого Иоанна Предтечи Прихода храма Святого Архангела Михаила города Новополоцка. В 2008 году был переведен в поселок Юкки Санкт-Петербургской епархии. Закончился земной путь протоиерея Михаила Уляхина 26 января 2012 года. Он был похоронен в поселке Локня у придела Иконы Тихвинской Божией Матери Спасо-Преображенского храма, возле могилы супруги.

Источник: [Официальный сайт Полоцкой епархии. Статья: «Юность, опалённая войной: жизнь и пастырское служение протоиерея Михаила Уляхина»]