Дата рождения: 11 декабря 1927 г.

Дата смерти: 3 июня 1973 г.

Родился в д. Ляу-дерн, в Латвии, в семье крестьянина. В 1950 году окончил Ленинградскую духовную семинарию, учился в духовной академии. В 1951 году епископом Лужским Симеоном был рукоположен во диакона и служил в храме в г. Дно Псковской епархии. В 1958 году епископом (в будущем- митрополитом) Псковским и Порховским Иоанном рукоположен во пресвитера и назначен настоятелем Казанского храма г. Великие Луки, где служил до дня кончины. За усердное служение Церкви Божией протоиерей Геннадий Шабас был награжден крестом с украшениями.

Отпевание скоропостижно скончавшегося отца Геннадия в день Отдания праздника Святой Пасхи совершил митрополит Псковский и Порховский Иоанн в сослужении братии Псково-Печерской обители и многочисленных клириков, прибывших отдать молитвенный долг своему собрату. Храм был полон богомольцев. Митрополит Иоанн, архимандрит Иоанн (Крестьянкин), насельник Псково-Печерского монастыря, и протоиерей Иоанн Васильев, настоятель Троицкого храма в г. Невеле, сказали теплые прощальные слова.

Погребен отец Геннадий близ Казанского храма.

Источник: [Некролог // ЖМП. 1974. № 10. С. 39.]