Биография

В миру Дмитрий Иванович Волонсевич, родился 12 ноября (ст. ст.) 1906 года в г. Вильно в семье служащего. Среднее образование получил там же, а высшее богословское на богословском факультете Варшавского университета, который закончил в 1936 году. В апреле 1934 года принял монашество в Свято-Успенской Почаевской Лавре и на другой день был рукоположен во иеродиакона. В феврале 1935 года рукоположен во иеромонаха и назначен на миссионерский приход в г. Галиче. В 1937 году сдал экзамен на степень магистра богословия и осенью того же года был назначен настоятелем Георгиевской церкви в городе Львове и помощником благочинного всей Восточной Галиции. С 1938 года в сане игумена - наместник Яблочинского Онуфриевского монастыря и помощник заведующего псаломщицко-диаконских курсов при том же монастыре. Получив сан архимандрита, он служил некоторое время на приходе в с. Гировое на Лемковщине (Прикарпатье), затем был возвращен в Яблочинский монастырь и, наконец, переведен в Варшаву, где состоял при Варшавской митрополии, обслуживая православную общину в г. Жирардове (под Варшавой). В 1944 году был вывезен в Германию на принудительные работы. После освобождения в 1946 году вступил в клир Русской православной церкви за границей. 25 ноября 1953 г. принес покаяние Патриарху Алексию и в декабре 1953 г. назначен настоятелем Алексеевского храма-памятника городе Лейпциге В июне 1955 года вернулся на Родину и состоял в числе братии Киево-Печерской Лавры. 4 марта 1956 года хиротонисан во епископа Великолуцкого и Торопецкого. Хиротония состоялась в Троице-Сергиевой Лавре. Чин хиротонии совершали: Святейший Патриарх Алексий, митрополит Новосибирский Нестор, епископ Сергиопольский Василий. С 8 авг. 1957 года - епископ Свердловский и Ирбитский. 21 февр. 1958 года назначен епископом Омским и Тюменским. С 27 июля 1959 года - епископ Вологодский. 25 февр. 1965 года возведен в сан архиепископа. 25 мая того же года назначен архиепископом Горьковским и Арзамасским. 14 мая 1966 года уволен на покой по болезни. 7 окт. 1967 года назначен архиепископом Кировским и Слободским.

В 1977 году за 10-летнее служение на Кировской кафедре награжден орденом св. князя Владимира I-й степени. Владыка Мстислав отличался строгостью и вспыльчивостью характера. Но при вспыльчивости был отходчив, а при строгости добр и справедлив к сослужителям и пасомым. А они со своей стороны относились с любовью к своему архипастырю. Был весьма многоречив. Во время всенощной в Троице-Сергиевой Лавре в день летнего празднования преподобного Сергия он ни на минуту не оставался молчаливым. Иерархи уставали от его многоречия. 25 марта 1978 года Владыка Мстислав вернулся из поездки в Москву по служебным делам и почувствовал себя больным (с этого же времени на покое). 2 апреля 1978 года в 9 часов вечера Владыка мирно отошел ко Господу. Отпевание и погребение почившего совершил 5 апреля архиепископ Горьковский и Арзамасский Николай. Погребен Владыка Мстислав в нижнем храме кафедрального собора.

Источник: martirologvyatka.ortox.ru