header image

31 мая 2026 года, слово епископа Великолукского и Невельского Варнавы по окончании Божественной литургии в кафедральном соборе Святой Троицы города Невель.

 

"Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!
Дорогой отец Пётр, дорогие отцы, братья и сёстры, всех сердечно поздравляем с престольным праздником, с престольным праздником не только храма, но и, конечно, всего города. С праздником Святой Единосущной Троицы. 

Мы с вами веруем и исповедуем Единого Бога, в Троице поклоняемого: Отца, Сына и Святого Духа. Сегодняшний день для нас особенный, потому что мы все друг друга поздравляем с вами с этим великим праздником. Ведь мы созданы по образу с вами Триединого Бога. И в замысле Творца мы должны повторить жизнь Бога. 

Господь воплотился. Мы знаем, что Он пострадал, воскрес, вознёсся и уверил учеников, что Он пошлёт Святого Духа, Утешителя. Вы посмотрите, как именуется третье лицо Святой Троицы — Утешитель. Потому что благодать, которая подаётся от Отца через Сына в Духе Святом, она и правда укрепляет и утешает каждого человека. 

Она сообщает тот глубокий мир, который так ищет человек. Потому что мы знаем, что мир и благодать мы с вами часто теряем. Без благодати, — скажет преподобный Силуан Афонский, человек всего лишь есть грешная земля. А когда в нас дыхание жизни, дыхание Духа Свята, тогда мы уподобляемся самому Богу, потому что Он творит себя в нас. Это удивительное таинство, которое святые отцы именуют сыноположением. Потому что мы с вами все усыновляемся Небесному Отцу через ту благодать в Церкви, которая так обильно подаётся нам. 

Вот мы созданы по образу Триединого Бога. А в Троице есть и единство, и различие. Мы все с вами призваны быть едиными, но многими, потому что мы неповторимы в очах Божьих - неповторимые личности. 

Дай Бог, чтобы не было греха против заповеди единства, к сожалению, против неё воюют, если кто-то совершает какие-то распутнические действия. А также грех, когда мы чувствуем какую-то неприязнь к своему брату или сестре, и вместо того, чтобы бороться с нею, мы, напротив ещё себя оправдываем, и живём тем духом, который совсем не согласен с Духом Святым.
Поэтому, как только нас коснётся гнев, неприязнь, ропот - всё то, что отгоняет благодать Святого Духа, мы должны в этот момент острие нашего духовного зрения направить на эту язву и принести тут же покаяние Господу. И сказать себе, как говорил преподобный Серафим Саровский своему ученику Николаю Мотовилову, что каждый христианин должен задавать себе вопрос: в Духе он или не в Духе. Даже бывает в обыденной ситуации мы знаем, так скажут: «Не подходи к нему, он не в духе». Это означает, что какой-то другой дух держит его, но явно не Дух Божий. Вот так и каждый из нас должен обращать к себе этот вопрос, чтобы не дай Бог, в нас был или поселился в нас какой-то дух нечестия, злопомнения, непрощения, - то есть тот дух, который ищет погибели человека, а не спасения. 

Благодать именуется благодатью Святого Духа, потому что она подаётся от Отца через Сына в Духе Святом. Поэтому именуется благодать Святого Духа. Вот она снизошла на учеников в виде огненных языков. И мы знаем, что Сионская горница распространилась до беспредельности, потому что родилась Церковь. И она обнимает и земное пространство, и пространство небесное, она безгранична, потому что безграничен наш Господь. 

Мы с вами помним и заповедь преподобного Сергия Радонежского. От него не так много осталось поучений, но за одно его поучение мы можем держаться, которое говорит о том, что ненавистная рознь мира сего, вот эти разделения, преодолеваются воззрением на Святую Троицу. А Святитель Иоанн Златоуст скажет (ведь вот только недавно был праздник Вознесения), всматриваясь в Святую Троицу: я вижу в ней человека. 

Вот мы с вами призваны прийти к нашему Богу возсесть одесную. Это сложно даже представить, потому что наша жизнь нас очень сильно смиряет. Потому что нам кажется, что как будто бы это невозможно. Но когда мы с вами молимся, когда мы с вами трудимся над словом Божьим, когда мы ищем благодать Святого Духа, стараемся стяжать её по слову преподобного Серафима Саровского, тогда мы чувствуем, как силой исполняются те слова, которые обращены к нам, и они обретают плоть и силу в нашей жизни. 

Поэтому всех сегодня поздравляем с днём рождения Церкви! И благодарим Господа за то, что мы с вами - чада Церкви. Кому Церковь - не мать, говорит наш народ, тому Бог - не отец! Поэтому радостно в сей день престольный, день сего храма Соборного, видеть вас, дорогие, здесь, что вы пришли для того, чтобы прославить Святую Троицу. И дай Бог, чтобы и в нашей, и в вашей жизни Бог прославлялся. Через вас, через нас, через всех! Спасибо. 

Отец дорогой Пётр, благодарю Вас за то, что вы несёте пастырские труды! Знаю, что Вас любит народ за то, что Вы всякую находите возможность, и сыновей своих воспитали, и помощников, и матушка трудится здесь и украшает пением службу. Потому что всякое пение, оно обращает нас к ангельскому пению, к ангельскому славословию, которое прославляет Господа. Свят, свят, свят, Господь Саваоф! Ведь это тоже указание было сокровенное на триединство нашего Бога. 

И хотелось бы сегодня поздравить, и для меня особенная радость — матушку, потому что заждалась награда обещанная.
«За труды на благо Святой Церкви, регент Святого Троицкого Кафедрального собора города Невель по представлению епископа Великолукского и Невельского Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоена ордена Русской Православной Церкви преподобной Ефросинии Великой Княгини Московской Третьей степени.Аксиос! Достойна!

Матушка, сердечно благодарим Вас за ваши труды. 

Вас, дорогие, ещё раз и ещё раз хочу поздравить с праздником Святой Троицы. А завтра День Святого Духа. Видите, как сокровенны и как смиренны Лица Святой Троицы. 

Вот праздник такой большой сегодня, а завтра очень тихий праздник Святого Духа. Иногда даже люди не бывают сей день в храме, и очень жаль. Потому что мы знаем, что Отец прославляется через Сына, а Сын прославляется через Духа Святого. Потому что Сын сказал ученикам Спаситель наш, что не от Себя возьмёт, а от Меня возьмёт, и напомнит вам всё то, о чём Я вам говорил. 

А дух Святой в ком прославляется? В нас. Поэтому и люди, которые являются сосудами Духа Святого, именуются святыми людьми, Божьими людьми. Поэтому дай Бог, чтобы жизнь каждого была бы прославлением третьего лица Святой Троицы - Духа Святого, от которого нам подаётся так обильная благодать от Отца через Сына в Духе Святом. 

Да хранит вас всех Господь! Благодарим Господа. Слава тебе, Боже, слава тебе, Боже, слава тебе, Боже!"