header image

5 августа 2026 года, слово епископа Великолукского и Невельского Варнавы по окончании Божественной литургии в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" поселка Красный Луч Бежаницкого района.

 

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Дорогие отцы, дорогой отец Софроний, дорогие братья и сёстры! 

Всех сердечно поздравляем с престольным праздником иконы образа Божией Матери, Пресвятой Богородицы, которая именуется «Всех скорбящих Радости». Нет такого человека на Земле, у которого была бы радость, и он её не потерял. И потом он скорбит, и плачет душа его. Потому что чувствовал радость. Но в этом мире всё переменчиво, всё очень зыбко. Может быть, для того, чтобы мы с вами чувствовали, что мы должны думать не о земном больше, а о вечном. Потому, чем старше мы становимся, тем больше мы чувствуем, как мимолётно время, как текуча жизнь. 

Вот только-только мы с вами радовались - и какое-то известие тяжёлое приходит в нашу жизнь. И мы уже с вами плачем, и даже бывает стоим на грани отчаяния. И всё это нас подвигает к тому, чтобы мы увидели суетность всей жизни и искали, как скажет апостол, не сего града, не земного вот этого градоустроения своей жизни, а, прежде всего, Небесного бы града взыскали. 

И душу человеческую не обманешь! Каждый из вас может свидетельствовать о том, что даже когда вроде бы всё у нас есть, а всё равно душа почему-то тоскует. Что-то всё равно есть неполное.
Полнота жизни даётся только в Боге, в Духе Святом. И никто другой так не понимает нашей с вами печали, нашей с вами скорби, как Пресвятая Богородица. И поэтому народ, благочестивый народ, Церковь наша и написали эту икону, которая именуется «Всех скорбящих Радости», а сегодня прославляется образ с грошиками.
Вы знаете, что место прославления её - Санкт-Петербург, когда попала молния во время грозы, и из монетки небольшого достоинства - обнаружили после пожара - они чудесным образом прилепились вокруг Божьей Матери. 

Вот так и у вас, в этом храме, - тоже монетки, но уже современного такого достоинства, в память о том великом чуде, которое совершил когда-то Господь по молитвам Пречистой Богородицы.
Мы видим, что всякая жертва, всякая лепточка, всякая лепта, которая принесена нам нами от чистого сердца Пресвятой Богородице, Святым Божьим, Церкви Божией - она принимается, потому что мы видим своё сердце, если оно чистое и творит в это время, жертву совершает, тогда принимает и приемлет эту жертву Господь.
Вы посмотрите - храм небольшой, который появился в этом некогда большом посёлке тружеников, потому что, я так понимаю, здесь многие трудились и как в то время, да, давали большие показатели. И в советское время, понятно, что всё именовалось «Красный Луч», «Красная Заря», всё - красное. Но мы-то знаем, что такое «красное». Красное всегда связано с Пасхой. И поэтому, народ, несмотря на то, что тогда, может быть, многие отошли от храма, от церкви, мы сейчас понимаем - вот этот «Красный луч» - как луч нетленной зари Царства Небесного, по которому тоскует душа человека. 

Это отсылает нас к тому нетварному свету, который касается сердца человека. Вот была богоборческая власть, закрывали храмы, разоряли храмы. И просто помрачён был наш народ, но не все, потому что были те, кто всё равно молился и становился храмом духа Бога Живаго. И поэтому и здесь будет 20 лет в следующем году храму, этому деревянному, небольшому храму. Но который является местом освящения и не только этой веси, не только вашего селения, но и всех, кто находится вокруг. 

Я не побоюсь этого слова, потому что именно Храм Божий освещает не только видимое пространство, которое мы с вами можем увидеть. Но это освящение происходит всей Земли, потому что совершается Великая Божественная Литургия. Приносится бескровная жертва, которой мы причащаемся. И те молитвы, которые мы приносим во время Литургии, когда вместе собираемся с вами, они освещают и удерживает этот мир от распада, от того, что он ещё не сгорел в огне взаимной, братоубийственной ненависти, потому что совершается Божественная Литургия. 

Поэтому дай Бог, чтобы мы с вами помнили о том, что были тяжёлые времена. А сейчас есть храм. Отец Софроний старается его не оставлять, хотя несёт послушание в другом месте. И радостно, что и вы, дорогие, не оставляете! Вот Геннадий, я знаю, тоже смотрит за этим храмом. 

И вы старайтесь хранить его как самую великую святыню вашего села. А мы знаем, что не стоит ни город, ни селение без праведников. Потому что там, где нет, может быть, храма, там должны быть мы с вами праведными и нашим сердцем, потому что там совершается молитва, тогда стоит селение и стоит город. 

Ещё раз и ещё раз вас поздравляем с праздником Пресвятой Богородицы, именуемой «Всех скорбящих Радосте». 

Но сегодня ещё тоже и чудотворныя иконы Божией Матери «Почаевской». Я вижу у вас здесь тоже есть иконочка Почаевской Божией Матери и святого преподобного Иова Почаевского. Всё это, конечно, те, кто устраивал этот храм. Тот всё это понимает, потому что сознание у него воцерковлённое. 

Поэтому я вас от всей души поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн. Желаю, чтобы эта великая святыня послужила бы всем нам в залог жизни вечной. Мы жизни вечной с вами взыскуем.
Благодарю вас за то, что вы подготовились к празднику. Я даже боялся вступить на ваши прекрасно устроенные вот эти венки и цветы, которыми вы так выслали дорожку, чтобы встретить своего архиерея. И за это вам - большая благодарность, признательность! За ваше внимание, за вашу любовь. 

Будем с вами молиться о том, чтобы здесь действительно юыла бы Пасха. Пасха красная. Потому что народ называл тогда вот эти селения «Красными». Но мы-то знаем, что подлинно красота «красная» — это значит, очень красивая, прекрасная. 

Только может быть та красота, которая связана С Богом. И об этой красоте говорил Фёдор Михайлович Достоевский, что красота спасёт мир. Не телесная, не тленная красота, а другая красота — нетленная красота человеческого сердца. А она когда может быть? Когда она освещена Духом Святым. 

Поэтому, когда мы видим эти названия, которые до сих пор сохранились, мы с вами должны думать о нетленной красоте, чтобы действительно торжествовала бы Пасха Красная в нашей с вами жизни.
Аминь».