16 апреля 2026 года, на Светлой Пасхальной седмице, школьники Новосокольнической средней школы познакомились с традициями празднования Пасхи Христовой на Руси и в современной России на одноимённом мероприятии, которое прошло при поддержке Великолукского церковного округа.
Ученики младших классов: 2-б класс со своим классным руководителем Петровой М. П. и ученики 4-б класс с классным руководителем Фёдорова С. А. при поддержке родительского комитета организовали Пасхальные угощения.
Библиотекарь школьной библиотеки Петрова И. В. рассказала школьникам, как праздновали Пасху Христову в дореволюционной России и какие традиции этого праздника сохранились до наших дней.
Учащиеся 4-б класса хорошо отвечали на вопросы викторины «Как праздновали Пасху на Руси» и получили за правильные ответы призы.
Протоиерей Иоанн Ильницкий, благочинный Великолукского церковного округа, настоятель Свято-Никольского храма города Новосокольники на встрече с учениками 4-б класса поделился воспоминаниями, как в годы гонений на веру люди старались сохранить традиции празднования Воскресения Христова. Рассказал о том, как важно беречь нашу православную христианскую веру и почитать своих родителей. Школьники задавали отцу Иоанну вопросы о современной Церкви и вере во Христа, на которые настоятель с удовольствием ответил.
Пасхальные встречи завершились чаепитием с Пасхальными угощениями – куличами, конфетами, крашеными яйцами, которые организовали для детей родители: сами пекли куличи и красили Пасхальные яйца.
Материал подготовлен по информации Новосокольнической средней школы.








