9 мая 2026 года, в городе Невель состоялся митинг, посвященной 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в котором принял участие протоиерей Пётр Нетреба.
Глава Невельского муниципального округа Олег Майоров, представители администрации, депутатского корпуса, духовенства, общественных организаций, юнармейцы, волонтеры, жители района пришли к мемориалу центрального воинского захоронения города Невель, чтобы почтить память павших героев.
Все выступающие на митинге говорили о величии Победы и подвига, совершённого народом страны.
Настоятель кафедрального собора Святой Троицы г. Невель, митрофорный протоиерей Пётр Нетреба приветствовал всех собравшихся от лица Церкви:
"Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствую вас и поздравляю с праздником, с Днём Победы!
Защита Веры, народа, своей Родины является священной обязанностью каждого христианина. Поэтому в первый день этой страшной войны, когда в замешательстве были руководители Государства, патриарший местоблюститель митрополит Сергий обратился с воззванием к сынам Отечества дать отпор врагу. Проявив героизм, силу воли, убежденность в правильности своих действий наш народ выстоял в этой борьбе и принес нам победу! День Победы является священным и значимым для каждого из нас.
Невозможно себе представить, что было бы, не победи наша страна в той войне. Это был бы совсем иной, страшный мир: общество диктатуры, попрания всяческих прав и свобод, своей особенности и исключительности над остальным миром. Не существовало бы нашего Отечества, не было бы и нашего народа. Осознавая это, наши отцы и деды, не щадя своей жизни, разгромили врага, отстояли Родину и весь мир от идеи фашизма. За это им низкий земной поклон!
В сей день мы вспоминаем старшее поколение, живых и павших, которое пережило ужасы войны. На их долю выпал подвиг, который они с честью выполнили и мы за это им чрезмерно благодарны.
Церковь всегда молится о своих защитниках и героях, за каждой службой поминая вождей и воинов на поле брани жизнь свою положивших. Павшим мы просим Вечного покоя и Царствия Небесного, а живым желаю бодрости Духа, здоровья и благополучия! С Праздником! С Днём Великой Победы!"
Минута молчания, оружейные залпы, и участники митинга возлагают цветы к подножию мемориала и могилам героев.
Низкий поклон ветеранам, труженикам тыла, детям войны. И вечная слава героям — и прошлым, и сегодняшним.
С праздником, с Днем Победы!
В новости использованы материалы районной газеты "Невельский вестник" и приходской страницы кафедрального собора Святой Троицы.









