6 декабря 2025 года, в праздник святого благоверного князя Александра Невского в одноимённом домовом храме деревни Лёхово Невельского района состоялось праздничное богослужение.
Божественную литургию совершил благочинный монастырей Великолукской епархии, клирик собора Святой Троицы города Невель иеромонах Нил (Лосев).
Поздравляя прихожан с престольным праздником, о. Нил отметил:
«Несмотря на то что, нас сегодня немного в храме, радует то обстоятельство, что ядро прихода постепенно укрепляется! Ведь для того, чтобы совершить большое дело, нужно начать с малого. Так из небольшого зёрнышка может произрасти большое дерево. Верю, что с Божией помощью и предстательством небесного покровителя этой земли, святого Александра Невского, приход в д. Лёхово будет возрождён!".
Напомним, что молитвенный дом, обустроенный силами местных жителей, по благословению Епископа Великолукского и Невельского Сергия освятили 27 февраля 2021 года, в память святого благоверного князя Александра Невского.
Из справки 1902 года следует, что "в селе Лёхово Городокского уезда Витебской губернии с 1847 года имеется храм во славу благоверного князя Александра Невского. Церковь построена из камня, не отапливается, покрыта железом. Согласно клировых ведомостей за 1853 год, Лёховский приход имеет 33 десятины 2280 квадратных саженей земли, в том числе под лесом — 5 десятин. Ежегодно пользуется для посевов исполу — 5 четвертей земли под озимые и 8 четвертей под яровые.
Для нужд причта заготавливается 30 возов сена. 1 кубометр дров продаётся по цене в 2 рубля. Последние причтовые строения значатся 1881 годом. Количество прихожан — 1883 чел. проживающих в 23 населённых пунктах Борковской и Дубокрайской волостях. С 1887 года в Лёхове имеется церковноприходская школа с общежитием на 30 человек. Также имеются школы грамоты в деревнях Плиханы и Скураты".
В подготовке материала использованы данные Невельского церковного округа. Фото иеромонаха Нила (Лосева) и Елены Жилкиной.

















