header image

20 февраля 2026 года, в городе воинской славы Великие Луки накануне Дня защитника Отечества состоялся Праздничный концерт.

Его гостями стали ветераны войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, участники боевых действий в горячих точках и специальной военной операции, представители общественных организаций и объединений, трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений города, а также официальные лица – представители руководства Великих Лук. 

После торжественного вноса государственного флага Российской Федерации, флагов Псковской области и города Великие Луки, а также гимна России, к присутствующим от имени Главы города Великие Луки Николая Козловского обратилась его первый заместитель Светлана Степанова. 

Тепло поздравив гостей вечера и всех великолучан с Днём защитника Отечества, Светлана Викторовна отметила, что 23 февраля является одной из самых важных дат для древнего города Великие Луки. 

«На протяжении веков Великие Луки были стратегически значимым городом для нашей страны, вносили весомый вклад в обеспечение надёжной защиты и обороны нашего государства от иноземных захватчиков», - сказала Светлана Степанова, подчеркнув, что великолучане свято хранят память о героических подвигах своих предков. 

Светлана Викторовна с чувством признательности поздравила ветеранов войны, труда, Вооружённых сил, участников боевых действий в горячих точках и всех, кто вносит вклад в укрепление могущества нашей страны, а также адресовала слова особой благодарности и уважения великолучанам, участвующим в специальной военной операции, отметив, что жители города очень гордятся их патриотизмом и доблестью. 

С искренними поздравлениями к присутствующим в зале обратился исполняющий обязанности главы Администрации Великих Лук Виктор Каменский. 

Виктор Борисович отметил, что наступающий День защитника Отечества – это один из главных государственных праздников в нашей стране, где традиции патриотизма, самоотверженного служения Родине и преданности интересам Отечества являются основополагающими. 

Виктор Каменский напомнил, что всю свою многовековую историю доблестно служит Родине наш город-воин Великие Луки, отдельно сказав о вкладе Великих Лук в Победу над немецко-фашистскими захватчиками «Именно благодаря беспримерному героизму и силе духа поколения Победителей, освободивших нашу страну от немецко-фашистских захватчиков, мы получили возможность жить на родной земле, в сильном и независимом государстве, трудиться на благо нашей любимой Родины», - сказал Виктор Борисович. 

Он пожелал всем жителям города крепкого здоровья, счастья, добра, мира и благополучия, успехов в реализации намеченных планов на благо нашей Родины и нашего родного города. 

Слова поздравлений с наступающим праздником прозвучали и от представителя Великолукской епархии – настоятеля Свято-Вознесенского собора, протоиерея Петра Нетребы. 

Пётр Нетреба напомнил, что в разное время праздник 23 Февраля носил разные наименования – это день был День Красной Армии, день Советской Армии и Военно-Морского Флота, а сейчас он называется Днём защитника Отечества.

«Для меня это самое объемлющее название, - сказал протоиерей, - потому что сегодня мы чествуем всех, кто защищал наше Отечество, нашу Родину во все времена». 

Представитель епархии напомнил о подвигах благоверного князя Александра Невского, который встал на защиту Отечества, будучи ещё по сути молодым двадцатилетним юношей, вспомнил непобедимого адмирала-полководца Фёдора Ушакова, не потерявшего ни одного корабля и не проигравшего ни одного сражения. Также Пётр Нетреба напомнил о величайших победах генералиссимуса Александра Суворова, который вышел победителем шестидесяти сражений и имел все высшие военные государственные награды своего времени. 

От имени старшего поколения великолучан к присутствующим обратился председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Пётр Подгорный. 

Пётр Андреевич поздравил всех от лица ветеранов и подчеркнул, что одной из важнейших своих задач сегодня ветераны считают воспитание молодёжи на примерах самоотверженных защитников Родины, героев Великой Отечественной войны. Также Пётр Подгорный отметил, что с особыми чувствами ветераны поздравляют тех, кто сражается в зоне специальной военной операции, проявляя храбрость и мужество в деле защиты безопасности нашего Отечества. 

От представителя старшего поколения эстафету поздравлений принял представитель молодого поколения великолучан – командир юнармейского поста № 1, учащийся 11-го класса школы № 1 Дмитрий Майоров. 

Дмитрий заверил, что молодое поколение великолучан хорошо осознаёт и понимает, какое сегодня сложное и тревожное время, и что каждый сегодня должен быть готов в любую минуту защитить свободу и безопасность Родины.

«Мы гордимся своими героями. Прошлыми и нынешними. Мы помним и чтим их подвиг. Вечная слава защитникам-героям!», - прозвучало в выступлении Дмитрия Майорова. А закончил он его словами стихотворения Валерия Латынина «Солдат России».

Он жизнь и честь России защищает

На рубежах, где стало горячо,

И по веленью сердца подставляет

Отечеству сыновнее плечо.

За ним – Россия без конца и края,

За ним – святые: Невский и Донской,

И потому он вызов принимает

И, как они, идёт бесстрашно в бой.

А праздничный концерт продолжился выступлениями творческих коллективов города, все номера которых были посвящены героическим защитникам нашего Великого Отечества. 

По материалам сайта Администрации города Великие Луки. Фото: Александр Воробьёв