7 мая 2026 года, в Седмицу 4-ю по Пасхе, епископ Великолукский и Невельский Варнава возглавил соборное богослужение духовенства Великолукского и Невельского церковных округов в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки.
Его Преосвященству сослужили: секретарь Великолукской епархии иерей Вадим Яковлев, благочинный Великолукского церковного округа протоиерей Иоанн Ильницкий, благочинный Невельского церковного округа иерей Василий Нетреба, настоятель кафедрального собора Святой Троицы г. Невель митрофорный протоиерей Пётр Нетреба, ключарь кафедрального Свято-Вознесенского собора г. Великие Луки иерей Роман Донец, духовенство Великолукской епархии.
Диаконский чин исполнили клирик храма Святой Троицы г. Себеж диакон Пётр Нетреба и клирик храма святой великомученицы Параскевы Пятницы д. Поречье диакон Дмитрий Алексеев.
Песнопения исполнил квартет Патриаших добровольцев из г. Москва с певчими собора.
После Божественной Литургии и Святого Причастия, владыка Варнава наградил за многолетние труды на благо Церкви Владимира и Жанну Рахмановых и обратился к духовенству и верующим с архипастырским словом. Владыка поблагодарил священнослужителей за совместную молитву и отметил многотрудное служение пастырей. Обращаясь к духовенству, его Преосвященство напомнил, "что Господь смотрит не на плоть, а на сердце человека. И я, — Он говорит, — не сужу. А если и сужу, то суд мой - истинен, потому что судим Отец мой и Я".
"И вот вы, дорогие отцы, когда к вам приходят люди, тоже не выносите суд, не восхищайте суда Божьего, а старайтесь всегда обращаться к Богу с мыслью, чтобы вам Он открыл сердце человека, помышления его. И чтобы не ошибиться в слове своём о человеке, чтобы не сокрушить его вашей строгостью, правдой жизни. А, напротив, — нежно ободрить и поддержать душу, как поддерживает Господь. Если уж Он говорит: «Я не сужу». То тем более мы с вами, пастыри, взирая на нашего архипастыря, Спасителя нашей жизни, тем более не восхищаем суд Его. А помним, что всякий человек спасается покаянием и прежде всего мы с вами.
Многие люди, которые приходят к нам, открыли своё сердце, поведали нам свою жизнь. Вряд ли кому-то столько поверяет человек жизни и то, что чем живёт сокровенный в сердце человек как священнику, как пастырю Церкви Христовой. Поэтому будем очень бережно относиться к наследию Божьему.
Как мы слышим в тропаре Кресту: «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твоё». Мы помним, что народ — это достояние Божье, не наше, а достояние Бога.
Господь нам поручил, чтобы мы окормляли, ободряли, утешали народ, который приходит к нам и поверяет искренне свою жизнь".
Фоторепортаж Виталия Плотникова.































































