2 июня 2026 года, в седмицу 1-ю по Пятидесятнице, Троицкую седмицу, день обре́тения мощей свт. Алекси́я, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, памяти Блгв. князя Довмо́нта, во Святом Крещении Тимофе́я, Псковского, епископ Великолукский и Невельский Варнава совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» подворья Свято-Успенского Святогорского монастыря в Пушкинских Горах.
Его Преосвященству сослужили: настоятель монастыря игумен Василий (Бурков), благочинный Новоржевского церковного округа протоиерей Стефан Вахрушев, духовенство и братия обители. Диаконский чин совершил иеродиакон Даниил (Артюхович). Песнопения исполнил братский хор под управлением иеромонаха Саввы (Овчинникова).
После богослужения владыка Варнава поздравил причастников с принятием Святых Животворящих Христовых Тайн и обратился к братии монастыря и молящимся в храме с архипастырским словом, в котором особенно отметил, что "всякое наше слово и всякое дело, жизнь наша должны прославлять Пресвятую Троицу. И хорошо в эти святые дни, которые посвящены Пятидесятнице, рождению нашей Церкви, просить Духа Святого, чтобы Он просветил нас".
Напомним, первый камень в фундамент будущего храма монастырского подворья был заложен 20 июня 2011 года, в день праздника Святогорской иконы Божией Матери "Одигитрии". 29 августа 2013 года в храме в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» совершили первую Божественную Литургию. Престольный праздник отмечается 3 февраля в день иконы Богородицы Отрада (Утешение) Ватопедская.












