28 мая, в день Вознесения Господня, Епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г.Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки протоиерей Сергий Матвеев; секретарь Великолукского епархиального управления, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы с.Иваново иеромонах Нил (Лосев); клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки иерей Роман Донец. Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Песнопения Литургии исполнил хор Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки, регент Ольга Смольченкова.

На малом входе Церковной наградой - Наперстным крестом с украшениями, награждён клирик храма преподобного Мартирия Зеленецкого г. Великие Луки игумен Гурий ( Малешин).

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также молитва «во время вредоносного поветрия чтомая».

Праздничная служба состоялась на прихрамовой территории собора.

По окончании Богослужения, Епископ Сергий обратился к верующим с архипастырским словом, поздравив присутствующих с праздником, подчеркнул значение Вознесения Господня в жизни Церкви и для каждого христианина. Владыка Сергий напомнил о евангельских событиях, когда 40 дней после Своего Воскресения Христос ходил по земле, общался со Своими учениками, наставлял их в Божественном учении. На 40-й день на Елеонской горе Христос собрал апостолов, среди которых была и Матерь Божия, и стал медленно подниматься в высь на глазах у присутствующих, пока облако не скрыло Его. Изумленные ученики были ободрены появившимися ангелами, напомнившими обещание Спасителя ниспослать Святого Духа - Третьего Лица Пресвятой Троицы.