По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия Паломническая служба Великолукской епархии организует поездку в Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь с посещением Успенского собора обители и Богом зданных пещер.

Обитель, основанная в XV веке священноиноком Марком на месте духовных подвигов первых пустынников, расположена на исконно русской земле в 53 км от Пскова на самой границе с Эстонией. Название свое обитель получила от пещер «Богом зданных». Богоданность подземных пространств превратила их в место последнего упокоения - сейчас там более 10 тысяч захоронений. В пещерах нет ни малейшего запаха тления - ничего такого, что нарушало бы торжественность этого шестивекового храма - усыпальницы. И зимой, и летом температура в пещерах остаётся постоянной и составляет 5 градусов тепла. Здесь же в пещерах похоронен архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

В программе поездки: Божественная литургия в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, знакомство с историей обители, посещение Богом зданных пещер, святого колодца, кельи старца Симеона (Желнина).

Отъезд группы из Великих Лук 5 февраля 2020 года в 1.00. Отправление от церковной лавки Свято-Вознесенского кафедрального собора (г.Великие Луки, ул. К. Либкнехта 7А). Ориентировочное возвращение в Великие Луки 5 февраля в 20.00.

Подробная информация и запись по телефонам: +7 (906) 221-99-18, +7 (911) 353-25-74.