14-15 ноября 2019 года в Москве, в рамках IX Общецерковного съезда по социальному служению Русской Православной Церкви, прошёл слёт Православных обществ трезвости.

Мероприятие было организовано Координационным центром по противодействию алкоголизму Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение».

Великолукскую епархию на слете, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, представил руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин.

Двухдневный форум открыло выступление руководителя Координационного центра по противодействию алкоголизму В.К. Доронкина: «Социальное служение Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. Практические аспекты работы» и презентация методического пособия об обетах трезвости. Затем перед участниками с докладом выступил председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин и состоялось обсуждение темы: «Состояние и перспективы развития православного трезвенного движения».

Также в рамках слета прошло несколько секций, посвященных разным сторонам трезвенного просвещения: «Популяризация трезвого образа жизни среди молодежи», «Сложные вопросы в работе епархиальных координаторов», «Взаимодействие государственных, религиозных и общественных организаций», «Работа с зависимыми и созависимыми», «Создание и развитие общества трезвости на приходе».

Участники обществ трезвости подвели итоги работы Русской Церкви в обозначенном направлении социального служения за 10 лет - с момента создания Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, а также обменялись опытом работы на местах и обозначили задачи для дальнейшей деятельности, наметив вектор служения на ближайшие годы.