header image

5 мая 2024 года в Великих Луках, на площади Вознесения, состоялось Культурно-просветительское мероприятие, посвященное празднику Светлого Христова Воскресения.

В день Святой Пасхи великолучане как семьями, так и дружной компанией, собрались у Свято-Вознесенского кафедрального собора, чтобы отметить главный духовный праздник православных. Программа культурного мероприятия была подготовлена обширная: мастер-классы для детей и взрослых, выступления великолукских творческих коллективов, интерактивная площадка «Игро-град» с русскими деревянными играми, ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства и выставка работ учащихся Детской художественной школы им. А.А. Большакова «Пасхальный перезвон».

С вокальными номерами выступили Светлана Фетисова, Роман Зимин, солисты театра детской песни «Летний дождь» и художественного коллектива шоу-группы «Карусель» и многие другие. Фольклорный ансамбль «Заряница» (рук. Маргарита Амирханян) исполнил частушки «Семёновна», которые раззадорили гостей праздника.

Другая творческая составляющая мероприятия также пользовалась большой популярностью. Мастер-классы от библиотеки им. М.И. Семевского по поделкам из бумаги и молодежного отдела Великолукской епархии по рисованию цветущей вишни привлекли детей и взрослых. Довольные своими шедеврами дети с радостью дарили их родителям. Такие действия, кстати, ведут к ещё большему сплочению семьи – этой мыслью с нами поделилась и Наталья Ласкина, руководитель молодежного отдела Великолукской епархии: «У нас традиционно сложилось мнение, что Рождество – семейный праздник, но я лично считаю, что именно Пасха объединяет семью. И так как этот год объявлен Годом Семьи, я думаю, что такое семейное объединение очень важно. Семьи православные и не только, кстати, православные сейчас отмечают праздник: люди приходят в храм, исповедуются, причащаются, кто-то постится первый раз – это всё в пределах семьи, а семья как малая церковь – так церковь наша говорит. Последняя неделя вообще объединяющая: семьи пекут куличи, красят яйца, делают пасхи творожные, в субботу идут освящать, вечером идут на службу. Конечно, это объединяет семью».

Этот день сопровождался не только радостью и многочисленными интересностями, которые располагались на Вознесенской площади, но и солнечной погодой – она также внесла свою лепту в настроение горожан. Как итог: празднование Пасхи в Великих Луках выдалось душевным, приветливым, насыщенным и добрым, как, впрочем, и должно быть.

Источник: Газета "Великолукская Правда. Новости"